山脚到山顶有12千米,一个人以每小时4千米的速度到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是每小时4.8千米.求

山脚到山顶有12千米,一个人以每小时4千米的速度到山顶,又立即按原路返回,已知他上、下山的平均速度是每小时4.8千米.求他的下山速度是多少?
ieu28640 1年前 已收到5个回答 举报

悠悠浪仔 幼苗


解题思路:根据总时间=总路程÷平均速度,计算出上、下山用的时间,即12×2÷4.8;
再根据上山时间=上山路程÷上山速度,计算出上山用的时间,即12÷4;
用上、下山用的总时间减去上山用的时间就是下山的时间;
最后根据:下山路程÷下山时间=下山速度,计算即可.

上山下山总共用时:12×2÷4.8=5(小时),
上山用时:12÷4=3(小时),
那么下山用时:5-3=2(小时),
那么下山速度为:12÷2=6(千米/时).
答:他的下山速度是每小时6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决本题主要根据时间,速度和路程之间的关系进行解答.


3

ljn7712 幼苗


上下山总时间:
12*2/4.8=5小时
上山时间:
12/4=3小时
所以下山时间:
5-3=2小时
所以下山速度:
12/2=6千米每小时


2

交天下朋友 幼苗


上山和下山的路程一共是12+12=24千米
平均速度是4.8千米每小时,所以一共用了24÷4.8=5小时
上山用了12÷4=3小时。
所以下山用了5-3=2小时。
所以下山速度为12÷2=6千米每小时


0

差12点一刻 幼苗


上山下山总共用时:12*2÷4.8=5
上山用时:12÷4=3
那么下山用时:5-3=2
那么下山速度为:12÷2=6(km/小时)


0

楚著雨 幼苗


上·下山的路程一共是12+12=24千米
因为平均速度为4.8KM/H则时间为5小时
上山用了12÷4=3小时。
下山用了5-3=2小时。
则下山速度为12÷2=6千米每小时


0