山脚到山顶有4千米,一个人一每小时1千米的速度上山,他爬到山顶后立即从原路下山,已知上山和下山的

山脚到山顶有4千米,一个人一每小时1千米的速度上山,他爬到山顶后立即从原路下山,已知上山和下山的
平均速度是1.6千米.这人下山每小时走多少千米?
brandylee80 1年前 已收到2个回答 举报

a502947288 幼苗


上山需要4/1=4小时
平均速度为1.6千米每小时
则 用的时间总数为 (4+4)/1.6=5小时
则 下山用了5-4=1小时
则下山速度=4/1=4千米每小时


2

liumangtu9527 花朵


4÷[(4+4)÷1.6-4÷1]=4千米
所以这人下山每小时走4千米。


0