乙两地水路相距120千米,河水流速为每小时2.5千米.某船在静水中每小时行7.5千米,它在甲乙

乙两地水路相距120千米,河水流速为每小时2.5千米.某船在静水中每小时行7.5千米,它在甲乙
甲,乙两地水路相距120千米,河水流速为每小时2.5千米.某船在静水中每小时行7.5千米,它在甲乙两地之间往返一次需要多少小时
娟娟0520 1年前 已收到3个回答 举报

干忠168 花朵


你首先要知道的是 船逆水行驶的速度等于它的静水速度加它的水流速度等于10 顺水行驶的速度等于静水速度减去它的水流速度等于5 这时候它的往返时间为120/10+120/5=12+24=36小时


8

nk995 幼苗


120/(7.5-2.5)+120/(7.5+2.5)=36小时


2

yryyry 花朵


顺水速度=7.5+2.5=10千米/小时
逆水速度=7.5-2.5=5千米/小时
顺水走的时间是:120÷10=12小时
逆水走的时间是:120÷5=24小时
共走时间=12+24=36小时


2