船在静水的速度是每小时25千米,河水流速为每小时5千米,一只船往返甲乙两港共花了10小时,问两港间距离多

有语渺万里 1年前 已收到4个回答 举报

千年矮 幼苗


设两港间距离X千米
X/(25+5)+X/(25-5)=10
X/30+X/20=10
X/12=10
X=120
两港间距离120千米


10

ggx277 幼苗


顺水速度是:25+5=30
逆水速度是:25-5=20
方程方法:设距离是x
x/30+x/20=9
x=108
即距离是108千米
算术方法:
距离是:9/(1/20+1/30)=108千米


2

wenoenter 幼苗


设距离为x千米,顺水的速度为30千米/时,逆水的速度是20千米/时,得:
(x/30)+(x/20)=10
解之得:x=120
所以两港相距120千米


2

44549426 幼苗


120


0