求直线的方程使得这条线穿过点P(1,2,-3)且平行于向量n=(4,5,-7)

只为你唱你的样子 1年前 已收到2个回答 举报

swinm77 春芽


设M(x,y,z)是直线上任一点,
向量PM=(x-1,y-2,z+3)
因为向量PM//向量n
所以,(x-1)/4=(y-2)/5=(z+3)/(-7)
这叫做平行向量基本定理方法;


3

angel811015 幼苗


(X-1)/4=(Y-2)/5=(Z+3)/(-7)


1