直线与方程1.过点P(4,3)的一条直线l,它与两坐标轴的正半轴相交且围成的三角形的面积为3,求直线的方程2.直线y=k

直线与方程
1.过点P(4,3)的一条直线l,它与两坐标轴的正半轴相交且围成的三角形的面积为3,求直线的方程
2.直线y=k(x+1)-2与X轴和Y轴的负半轴分别交于A,B两点,求当三角形AOB的面积的最小的时候直线L的方程
3.设P为x轴上的一点,A(-3,4)B(2,8),若PA的倾斜角是PB倾斜角的两倍,求P的坐标
4.设a,b为参数,c为常数且a.b.c≠0,1/a+1/b=1/c,x/a+y/b=1,则必过点为?
wcwjw1103 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的掐xx你 幼苗


1.设y=KX+B
所以有4K+B=3,B*(-B/K)=3
解得K=-3/4 B=6
为Y=-3/4x+6
2.由于直线恒过定点设为A(-1,-2)所以直线垂直于AO时面积最小,又算出AO直线方程为y=2x,所以直线L方程为y=-1/2(x+1)-2
后面两题我休息会再写


4