两道新课标数学直线与方程的题1.一直线过点M(-3,4),并且在两坐标轴上截距之和为12,这条直线方程是?2.若方程x&

两道新课标数学直线与方程的题
1.一直线过点M(-3,4),并且在两坐标轴上截距之和为12,这条直线方程是?
2.若方程x²-my²+2y+2x=0表示两条直线,则m的取值范围是?
esseme 1年前 已收到3个回答 举报

qibing7796 幼苗


1、设方程y=ax+b
故4=-3a+b,a=(b-4)/3
|a|+|b|=12,|(b-4)/3|+|b|=12
当b≧4,则原式=(b-4)/3+b=12,b=10,a=2,方程为y=2x+10
当0≤b<4时,原式=-(b-4)/3+b=12,b=16,不在范围内,故无解
当b<0时,原式=(4-b)/3-b=12,b=-8,a=-4,方程为y=-4x-8
2、

1年前 追问

10

esseme 举报

第二题呢??谢谢第一题的回答O(∩_∩)O~

举报 qibing7796

sorry,第二题不会。。。

esseme 举报

好了,谢谢哦

话可心 幼苗


1:当0<k<1/2时,直线L1:kx-y=k-1与直线L2:ky-x=2k的交点在第1. kx-y=k-1 ky-x=2k 联立: x = k/(k-1) y = (2k-1


1

sharon88 幼苗


trooper123 的 答案不对 两个方程带进去检验截距之和都不是12
相信我 第一题答案肯定是 y=4x+16, y=(-1/3)x+3


0