◆高一数学必修二《直线与直线的方程》填空题 31◆

ellenhoo 1年前 已收到1个回答 举报

amcdkg 春芽


1345
1:y=x+0.00001
2:y=根号2*x-根号2过(1,0)整点
3:经过的两个整点间横纵坐标差均为整数,这两个数据可以从这两个整点向两边延伸联结无数多差距也是此数据的整点,故能经过无穷多个整点
4:直线过两个整点,两个整点之间的纵坐标之差除以横坐标之差就是斜率k肯定为有理数…
y=kx+b这个式子里把其中一个整点坐标代入
x.k.y都是有理数,b肯定也是有理数
5.y=根号2*x,只过(0,0)这个整点


7