高一数学:必修二第三章:直线与方程(选择题,填空题)(三)

高一数学:必修二第三章:直线与方程(选择题,填空题)(三)
1.直线L沿x轴负方向平移3个单位,再沿y轴正方向向上平移1个单位后,又回到原来位置,那么L的斜率为:( )A.-1/3 B.-3 C.1/3 D.32.直线kx-y+1=3k,当k变动时,所有直线都通过定点:( )A.(0,0) B.(0,1) C.(3,1) D.(2,1)3.直线过原点且倾角的正弦值是4/5,则直线方程为:4.直线mx+ny=1(mn≠0)与两坐标轴围成的三角形面积为:5.如果三条直线mx+y+3=0,x-y-2=0,2x-y+2=0不能成为一个三角形三边所在的条件是:6.两直线(m+2)x-y+m=c,x+y=0与x轴相交且能构成三角形,则m满足的条件是:
Daling_tang 1年前 已收到3个回答 举报

tianzhiya205 幼苗


1.A2.C3.sinα=4/5cosα=3/5tanα=4/34x-3y=04.mx+ny=1与坐标轴交点坐标为(1/m,0)(0,1/n)S=1/2mn的绝对值


1

linda55520 幼苗


1A2C3,4x-3y=04,1/2mn5,m大于等于负2小于等负一


1

菊雨 幼苗


1.A 2.C3.4X-5Y=04.|1/2mn|先回答四个,再加10分回答后两个


0