高数数学题,空间直线方程化为参数方程

高数数学题,空间直线方程化为参数方程
第一个x²+y²+z²=9和y=x
第二个(x-1)²+y²+(z+1)²=4和z=0
求过程
冰明 1年前 已收到1个回答 举报

天天添添 幼苗


(1)代入得 2x^2+z^2=9,即 (√2/3*x)^2+(z/3)^2=1 ,
因此令 √2/3*x = cosa ,z/3 = sina ,
可得{x = 3√2/2*cosa ,y = 3√2/2*cosa ,z = 3sina 。
(2)代入得 (x-1)^2+y^2+1=4 ,所以 [(x-1)/√3]^2+(y/√3)^2 = 1 ,
令 (x-1)/√3 = cosa ,y/√3 = sina ,
可得{x = √3*cosa+1,y = √3*sina ,z = 0 。


9