直线参数方程x=-2+t y=1-t 化为标准参数方程

yyyhang 1年前 已收到2个回答 举报

a0591110 春芽


x=-2+t y=1-t
√1²+(-1)²=√2
所以
标准参数方程为:
x=-2+√2/2t
y=1-√2/2t

1年前 追问

6

yyyhang 举报

y式中t的系数不能为负的

举报 a0591110

标准参数方程为: x=-2-√2/2t y=1+√2/2t

yyyhang 举报

嗯,这个正确!还有,顺便问一下,这种转换好像有个公式(或方法)吧,请问阁下知道么?

举报 a0591110

x=x0+at y=y0+bt a,b变为:a/√a²+b²,b/√a²+b² (b>0) -a/√a²+b²,-b/√a²+b² (b<0)

badgod1207 幼苗


x+2=(y-1)/(-1)


0