直线l过点P(0,1)且被两条平行线3x-4y-8=0和3x-4y+7=0所截得得弦长为 3根号2 求直线的方程

icy0815 1年前 已收到2个回答 举报

sunmoonbaby 幼苗


先求两线间距离:d=3
弦长为 3根号2 可知:直线l与平行线的夹角为45°
设l斜率为k
| (k-3/4)/(1+k*3/4)|=tan45°
k=-1或1
方程y=±x+1


5

轻触 幼苗


斜率不存在,不成立,所以设直线方程为Y=kx+1, 求交点得方程AB=3根号2,解方程的k=7或 k=-所以所求方程为Y=7x+1或y=-1/7x+1


0