求直线与xy平面方程交点一条线r=(-8,-6,-1)+s(2,2,1),s∈R 跟XZ和YZ平面各交与一点A和B 求A

求直线与xy平面方程交点
一条线r=(-8,-6,-1)+s(2,2,1),s∈R 跟XZ和YZ平面各交与一点A和B 求A和B的坐标 麻烦帮忙做下.
missssong 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的奴工 果实


XZ的交点即y=0
即-6+2s=0
s=3
A点为(-2,0,2)
YZ的交点即X=0
-8+2s=0
s=4
B点为(0,2,3)


9