求过点(1,0,-1)且与直线x-2/-1=y+4/3=z+1/1垂直的平面方程

讨厌装神弄鬼 1年前 已收到1个回答 举报

子期和想想 幼苗


依题:由x=2-t,y=-4+3t,z=-1+t得:t=2-x,t=(y+4)/3,t=z+1
所以直线x=2-t,y=-4+3t,z=-1+t即为:2-x=(x-2)/-1=(y+4)/3=z+1
所以,该直线的方向(同方向)向量为:m向量=(-1,3,1)
所以,该平面的法线向量即为:m向量=(-1,3,1)
又该平面过点(1,2,-1),由平面的点法式方程得:
所以,-1(x-1)+3(x-2)+1(x+1)=0


2