经过直线Y=2X+3和3x-y+2=0的交点,且垂直于第一条直线,求直线的方程?

oo浪子yhl 1年前 已收到2个回答 举报

caozliang 幼苗


第一种方法;
L3与L1平行,所以斜率相等为2
在L1上取一点作为光源S,不妨令它为(2,1)
那么,S关于x轴对称的点S'为(2,-1)
S'关于y轴对称的点S''为(-2,-1)
L3过点S''
所以L3的方程为y+1=2(x+2)
整理得2x-y+3=0
第二种方法;
因为入射线经x轴反射,所以与x轴有交点,所以y=0.x=3/2那么反射光线的就是y=-2x+b将交点代入,所以直线l2就是y=-2x+3,直线l2与y相交,所以x=0,所以y=3,设直线l3为x=1/2y+b,所以b=-3/2,所以直线l3方程是y=2x+3
希望帮到你o(∩_∩)o
不懂追问哦


9

xmualex 幼苗



斜截式为:
y=-1/2x+11/2


2