求经过直线l1:3x+4y-2=0和l2:2x+y+2=0的交点,且垂直于直线2x-y+7=0的直线方程,

求经过直线l1:3x+4y-2=0和l2:2x+y+2=0的交点,且垂直于直线2x-y+7=0的直线方程,
并求出这条直线与坐标轴围成的三角形的面积S.
65703839 1年前 已收到1个回答 举报

心灵守望者hxc 幼苗


3x+4y-2=0
2x+y+2=0
联立求解得:
x=-2
y=2
要求的直线斜率=-1/2
直线方程:y-2=-1/2(x+2)即x+2y-2=0
与x轴交点(2,0),与y轴交点(0,1)
直线与坐标轴所围成的三角形面积=1/2*2*1=1

1年前 追问

1

65703839 举报

能再问几道提么