若直线y=2x与双曲线y=k/x有一个交点(2,m).求m,k的值及直线与双曲线的另一个交点.

ttlady 1年前 已收到2个回答 举报

S少爷 幼苗


因为点(2,m)是交点所以把它代入俩个方程式:
m=2*2=4
4=k/2
K=8
联立俩个方程式:y=2x
y=8/x
得:(2,4)(-2,-4)


8

zhang0009 幼苗


m=4,k=8,(-2,-4)


1