X的平方加X的平方分之1减2分之7括号X减X分之1括号加1等于零

林天静 1年前 已收到1个回答 举报

zygyf 春芽


x^2+1/x^2-7/2(x-1/x)+1=0
(x-1/x)^2-7/2(x-1/x)+3=0
(x-1/x-2)(x-1/x-3/2)=0
x-1/x-2=0; x=1±√2
x-1/x-3/2=0; x=2 或 x=-1/2

1年前 追问

9

林天静 举报

非常感谢帮忙

举报 zygyf

不客气,有不清楚的地方吗?