设随机变量X>0,Y=X2-U(0,1),试求X的密度函数fx(x)

liuchang19 1年前 已收到1个回答 举报

xihero 幼苗


这里要使用这个公式:如果X=g(Y),且g在X可能值得集合上存在可导反函数,则X,Y的密度函数有如下关系:



题目有一点不太清楚.如果Y=X^2 (Y是X的平方)的话:
因为X>0,所以在(0,1)这个区间上:



所以在这种情况下X在(0,1)上的密度函数是2x,在其他地方的密度函数是0


之前说题目有点不清楚.如果Y=X*2 (Y是X的2倍)的话:

在这种情况下,X在(0,0.5)上的密度函数是2,在其他地方密度函数是0


我感觉你要问的比较可能是第一种情况,如果有问题再问我吧.


2