设随机变量X服从二项分布B(n,p),Y=X^2,求E(X)

设随机变量X服从二项分布B(n,p),Y=X^2,求E(X)
求E(Y)
wp要 1年前 已收到1个回答 举报

紫雨轩风 幼苗


因为X~B(n,p),所以E(X)=np,D(X)=np(1-p)
又D(X)=E(X^2)-E(X)^2,故E(Y)=E(X^2)=np(1-p)+(np)^2


3