设随机变量X~N(0,1),Y=X²,求Y的概率密度.

xiewu52 1年前 已收到2个回答 举报

chexichuang 花朵


X的概率密度函数:f_X(x)=1/√(2π)·e^(-x^2/2)
y≤0时,F_Y(y)=P{Y

1年前 追问

6

xiewu52 举报

X的概率密度函数:f_X(x)=1/√(2π)·e^(-x^2/2)...这个是怎么得到的

举报 chexichuang

正态分布N(μ,σ^2)的概率密度函数: f(x)=1/[σ√(2π)]·e^[-(x-μ)^2/(2σ^2)] μ=0,σ=1即为标准正态分布N(0,1) 这个得记住

nostomania 幼苗


Y的取值范围为(0,1)
1,当y≤0时 P(Y≤y)=0
2,当03,当y≥1时 P(Y≤y)=1
所以 f(y)=d(P(Y≤y))/dy=1/(2√y),0


0