求直线y=kx+b和双曲线y=k/x的交点就是求方程组什么的解

早上上上 1年前 已收到3个回答 举报

shiyiye 幼苗


就是kx-y+b=0
k/x=y的解


7

马元元 精英


就是kx-y+b=0
k/x=y的解


2

画室幽灵 幼苗


kx + b = k/x
kx^2 + bx - k = 0
x^2 + (b/k)x = 1
( x + b/2k)^2 = 1 + (b/2k)^2
= (4k^2 + b^2) / (2k)^2
x + b/2k = (4k^2 + b^2)^(1/2) / 2k
x = [ (4k^2 + b^2)^(1/2) - b ] / 2k


0