化简题 (X-Y)^2×(X^2+XY+Y^2)-(X^3+Y^3)(-X^3+Y^3)

幻夜神行 1年前 已收到2个回答 举报

pengjing80 幼苗


(X-Y)^2×(X^2+XY+Y^2)-(X^3+Y^3)(-X^3+Y^3)
=(x^3-y^3)(x-y)+(x^3+y^3)(x^3-y^3)
=(x^3-y^3)(x^3+y^3+x+y)
=x^6-y^6+x^4-y^4-xy^3+x^3y


7

4bmh13410 幼苗


原式=(X-Y)×(X-Y)×(X^2+XY+Y^2)-(X^3+Y^3)(-X^3+Y^3)
=(X-Y)×(X^3-Y^3)+(X^3+Y^3)(X^3-Y^3)
=(X^3-Y^3)×(X^3+Y^3+X-Y)
=(X^3-Y^3)×(X^3+Y^3+X-Y)
=X^6-X^3Y-XY^3+X^4-Y^4-Y^6


2