某种商品打八折出售,比原来便宜了50元,这件商品原价___元.

闷驴儿 1年前 已收到4个回答 举报

guoyiguo 春芽


解题思路:八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,现价就便宜了原价的(1-80%),它对应的数量是50元,由此用除法求出原价.

50÷(1-80%)
=50÷20%
=250(元)
答:这件商品原价250元.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几.


10

1900_海兰 幼苗


250


3

imlipku 幼苗


原价62.5元


3

羽山秋智 幼苗


设商品为x元
x-0,8x=50
0,2x=50
x=250
答:商品为250元。


1