当直线y=kx+1与双曲线x^2/2-y^2/4=1只有一个公共点时,求实数k的值

天之涯客 1年前 已收到2个回答 举报

love_loey 幼苗


把直线y=kx+1代入双曲线方程得x²(2-k²)-2kx-5=0
令函数f(x)=x²(2-k²)-2kx-5,转化成求函数只有一个解的问题
当2-k²=0,即k=±√2时,一次函数只有一个解.成立
当2-k²≠0,即k≠±√2时,二次函数要求Δ=0,得4k²+20(2-k²)=0,得K=±√10/2.
综上所述k=√2或-√2或√10/2.或-√10/2.


4

梁梁104236890 幼苗


a=√2,b=2
两种情况。
(1)直线y=kx+1与渐近线y=±(2/√2)x 平行时,和双曲线只有一个交点。此时,
k=±2/√2=±√2
(2)直线是双曲线的切线。将y=kx+1代入双曲线方程 2x²-y²=4,得
2x²-(k²x²+2kx+1)=4,
(2-k²)x²-2...


1