直线Y=KX+1和双曲线3X^2-Y^2=1相交于A.B两点.

直线Y=KX+1和双曲线3X^2-Y^2=1相交于A.B两点.
当实数K为何值时,点A B都在双曲线的左支上
luzero 1年前 已收到1个回答 举报

我来骝骝狗 幼苗


联立两方程得:
y=kx+1
3x²-y²=1
消去y得:
(3-k²)x²-2kx-2=0
由题意得:
Δ>0
2k/(3-k²)0
解之得:√3


2