已知丨2a-4丨+丨b-3丨=0,求a+b/ab的反相数和绝对值

困于三维空间5 1年前 已收到2个回答 举报

feiniao1983 幼苗


丨2a-4丨+丨b-3丨=0
因:丨2a-4丨≥0,丨b-3丨≥0
所以:丨2a-4丨=0 得:2a-4=0 即a=2
丨b-3丨=0 得:b-3=0 即:b=3
a+b/ab= (2+3)/2x3=5/6
相反数为:-5/6
绝对值为:5/6


5

Jiansw333 幼苗


a=2 b=3 a+b/ab的相反数=-5/6 绝对值=5/6


0