240+0.5x-6x=180怎么解.解方程.

lfhmilyfl 1年前 已收到3个回答 举报

广铭 幼苗


240+0.5x-6x=180
先移项
6x-0.5x=240-180
5.5x=60
x=60÷5.5
x=120/11


8

可达麻麻 幼苗


没掉平方吧?


0

秋子如水 幼苗


240-180=6x-0.5x
5.5x=60
x=12011


0