某公司2012年生产产品20万件,纯利润为40万元,2013年该公司贷款30万元,年利率为6%,

某公司2012年生产产品20万件,纯利润为40万元,2013年该公司贷款30万元,年利率为6%,
某公司2012年生产产品20万件,纯利润为40万元,2013年该公司贷款30万元,年利率为6%,期限为一年.问该公司2013年的纯利润为多少
啊发现我少了一句不过没有影响……就是不明白为什么只需要减去银行的利息而不用减去本金?晚上对了答案,答案是不用减去本金……少的一句是,贷款被用于扩大生产规模,然后劳动生产率也提高了……但是我忘了具体提高多少,总之算的结果是59.8万元,然后减去贷款的本息应该是28万元,但是选项中没有28这个选项.我就选了59.8,结果答案是58……
童话165 1年前 已收到1个回答 举报

得意小栈 幼苗


由于缺少2013年生产产品的件数,就只能按2012年来看,那么由于贷款后的利润扣掉贷款加贷款利率就好,贷款加上利率应付银行的价格为:30+30*6%=31.8(万元)
2013年纯利润:40-31.8=8.2(万元)

1年前 追问

1

童话165 举报

啊发现我少了一句不过没有影响……就是不明白为什么只需要减去银行的利息而不用减去本金?晚上对了答案,答案是不用减去本金……少的一句是,贷款被用于扩大生产规模,然后劳动生产率也提高了……但是我忘了具体提高多少,总之算的结果是59.8万元,然后减去贷款的本息应该是28万元,但是选项中没有28这个选项。我就选了59.8,结果答案是58……

举报 得意小栈

应该要减去贷款本金加贷款利率才对

童话165 举报

你的意思是要减去本金加利息么?可是答案就是只减去利息……老师讲这一题也没讲透,就一直强调只要减去利息……
不管怎么样非常感谢你的回答。对了,少的一句话是,贷款被用来扩大生产规模,生产规模扩大了30%,劳动生产率提高了15%。

举报 得意小栈

我是觉得需要减去贷款啊,只贷款一年,需要还啊