高中政治计算题某公司09年上半年生产A产品1万件,价值总额为2亿元,该公司单位产品所耗费的劳动时间比同行业平均低20%,

高中政治计算题
某公司09年上半年生产A产品1万件,价值总额为2亿元,该公司单位产品所耗费的劳动时间比同行业平均低20%,为应对国际金融危机下半年公司主动减产4000件,并提高劳动效率20%,请问该公司下半年比上半年生产产品的价值总额减少多少( )万元?
要详细过程原理,谢谢!
桂圆1 1年前 已收到1个回答 举报

dreamrememer 幼苗


上半年售价=20000万元/1万件=2万元/件
下半年产量=10000-4000=6000件
下半年价值总额为
(10000-4000)*2=6000×2=12000万元
该公司下半年比上半年生产产品的价值总额减少为
20000万元-12000=8000万元


1