一道政治计算题,急2009年某企业生产的甲商品单位价值量为22元,该企业共生产10万件商品,2010年甲商品的社会劳动生

一道政治计算题,急
2009年某企业生产的甲商品单位价值量为22元,该企业共生产10万件商品,2010年甲商品的社会劳动生产率提高了10%,该企业劳动生产率提高了30%,且货币贬值20%,若其他条件不变,则改企业2010年创造的单位商品的价值量和价值总量用货币表示分别是
24元,312万元
25元,325万元
23元,369万元
16.7元,217.1万元
选什么,我要详细计算过程!
货币升值或贬值,是影响单位商品的价值量还是价值总量
英雄100 1年前 已收到1个回答 举报

不懂装懂啊 春芽


我认为选B项 理由:
单位商品的价值量与社会劳动生产率成反比,与个别劳动生产率无关.
先算单位货币价值量,由于贬值20%,在10年为22/(1-20%)=27.5元相当于09年的22元.
单位商品的价值量与社会劳动生产率反比的27.5/(1+10%)=25.
数量与个别劳动生产率成正比10*(1+30%)=13.
总价值=数量*单位商品的价值量=25*13=325


1