(2010•德惠市三模)用弹簧测力计在空气中测得一石块重1N,将石块完全没入水中后,弹簧测力计的示数为0.6N,

(2010•德惠市三模)用弹簧测力计在空气中测得一石块重1N,将石块完全没入水中后,弹簧测力计的示数为0.6N,
求(1)石块在水中受到的浮力是多少?
(2)石块的体积是多少cm3
我们离散在风中 1年前 已收到1个回答 举报

zckl 幼苗


解题思路:利用“称重法”求石块浸没在水中受到的浮力,再利用阿基米德原理Fgv求排开水的体积(石块的体积).

(1)石块在水中受到的浮力:F浮=G-F示=1N-0.6N=0.4N;∵F浮=ρ水gv排,∴v排=F浮ρ水g=0.4N1.0×103kg/m3×10N/kg=4×10-5m3=40cm3,∵石块浸没在水中,∴v石=v排=40cm3.答:(1)石块在水中受到的浮力是0.4N;(2...

点评:
本题考点: 阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好“F浮⇔v排”(知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积求浮力)是关键.


6