观察下面每组数的分子,分母,有什么规律?两个数的差与它们的积能相等吗?

观察下面每组数的分子,分母,有什么规律?两个数的差与它们的积能相等吗?
怎样的两个数它们的差与积相等?你能写出几个这样的算式吗?写一写.
1/2-1/3 1/2*1/3 2/3-2/5 2/3-2/5
1/3-1/4 1/3*1/4 3/7-3/10 3/7*3/10
1/6-1/7 1/6*1/7 5/6-5/11 5/6-5/11
紫月仙仙 1年前 已收到1个回答 举报

tiao8kong 幼苗


规律:k/a-k/(a+k)=(k/a)*[k/(a+k)].
比如:1/8-1/9=(1/8)*(1/9);
3/10-3/13=(3/10)*(3/13);
6/11-6/17=(6/11)*(6/17);
10/11-10/21=(10/11)*(10/21);
……

1年前 追问

10

紫月仙仙 举报

用汉字说明

举报 tiao8kong

两个同分子的分数,若分子恰好等于两个分数分母的差,则: 这两个分数的差(大数减小数)恰好等于这两个分数的积.