有两组数,第一组数6个,它们平均数为8.5第二组数的平均数为7.4,这两组数的总和为88,求这两个数

有两组数,第一组数6个,它们平均数为8.5第二组数的平均数为7.4,这两组数的总和为88,求这两个数
这两组数共有多少个 (用方程解)
水之神悟龙 1年前 已收到2个回答 举报

传真机0925 花朵


将第2组数的个数设为x 则7.4X+6X8.5=88 解得X=5 则5+6=11 这两组数有11个


6

shinewu29 幼苗


设共有数为x 6*8.5+7.4(x-6)=88 解得  x=11


1