20分!(1)以已知a-a分之1=根号2,求:a+a分之1的值。(2)已知x=根号2+1,y=根号2-1,求x平方+2x

20分!(1)以已知a-a分之1=根号2,求:a+a分之1的值。(2)已知x=根号2+1,y=根号2-1,求x平方+2xy+y平方的值
雨点梦幻 1年前 已收到4个回答 举报

一叶轻舟930 幼苗


1、a-1/a=根号2,平方得a??-2+1/a??=2,所以a??+2+1/a??=6,即(a+1/a)??=6,因为a>0,所以a+1/a=根号6。2、x??+2xy+y??=(x+y)??=(根号2+1+根号2-1)??=(2根号2)??=8。【搜问互助一团】竭诚为您解答,谢谢采纳!


2

放弃生命 幼苗


1.(a-1/a)??=a??-2+1/a??=(√2)??=2 a??+1/a??=4 a+1/a=√a??+1/a??+2=√4+2=√6 2.x??+2xy+y??=(x+y)??=(√2+1+√2-1)??=8 2.


1

胯兜空空 幼苗


(a-a分之1)??=2(a+a分之1)??=(a-a分之1)??+4*a*(1/a)=6a+a分之1=根号6 x平方+2xy+y平方=(x+y)??=(根号2+1+根号2-1)??=(2根号2)??=8


1

yejiang20050 幼苗


x=√3/2+1 ,y=√3/2-1
x^2-xy+y^2=(x+y)^3 ÷(x+y)=(√3)^3÷√3=3
1/x+1/y=(x+y)/xy=√3/2


0