观察下列三组数第一组:1,-4,9,-16,25…第二组:-2,3,-10,15,-26…第三组:-1/2,2/5,-3

观察下列三组数
第一组:1,-4,9,-16,25…
第二组:-2,3,-10,15,-26…
第三组:-1/2,2/5,-3/10,4/17,-5/26…
第一组数按什么规律排列?
第二组数和第一组数有什么规律?
每组取第20个数相加的和为多少?
番茄和西红柿 1年前 已收到2个回答 举报

最爱的是猪 幼苗


第一组数的规律:
每个数的绝对值依次是1、2、3、4……的平方,每个数的符号依次是正、负交替,奇数项为正、偶数项为负.
第20个数是-20^2=-400
第二组数规律:
每个数的绝对值依次是1^2 +1,2^2 -1,3^2 +1,4^2 -1……,每个数鄂符号依次是正负交替,奇数项取负、偶数项取正.
第20个数是20^2-1=399
第三组数规律“:
每个数的符号:奇数项为负,偶数项为正
每个数分子规律:依次是1、2、3、4……
每个数分母规律:2、5、10、17,后一个数与前一个数的差依次为3、5、7……
第20个数是20/401
求和:-400+399+(20/401)=-1+(20/401)=-381/401

1年前 追问

7

番茄和西红柿 举报

第二个问题是第个组数的规律和第一组的规律有什么关系?怎么木有

举报 最爱的是猪

第二组数的每个数是在第一组数的规律的基础上复合而成

堡垒里的管家 幼苗


1: 奇数位的数 是其位数的平方,如第三个数,是3的平方,也就是9;偶数位的数,是其位数得平方的相反数,如第四个数,是负的(4的平方),也就是 -16
2:第二组数是第一组相对应位置的数的相反数再减一。
设第一组数为A,第二组为B,那么B=(-A)-1
3:第三组数的规律就是分子从1,2, 3开始,分母是其对应分子的平方再加上1,然后奇数位为负数,偶数位为正数


2