观察下列各式:1-9=-8,4-16=-12,9-25=-16,16-36=-20…

观察下列各式:1-9=-8,4-16=-12,9-25=-16,16-36=-20…
(1)把以上各式所含的规律用含n(n为正整数)的等式表示出来;
(2)按照(1)中的规律,请写出第10个等式.
hlly988464 1年前 已收到2个回答 举报

爱神1024 幼苗


解题思路:(1)观察发现,每一个等式的左边都是两个平方数的差,其中被减数是序号的平方,减数是比序号大2的数的平方,等式右边是比序号大1的数的-4倍,据此解答即可;
(2)将序号n=10代入上式即可.

(1)1-9=12-32=-8=-4×(1+1);
4-16=22-42=-12=-4×(2+1);
9-25=32-52=-16=-4×(3+1);
16-36=42-62=-20=-4×(4+1),

依此类推,n2-(n+2)2=-4(n+1);
(2)当n=10时,102-122=-4×11=-44,
即第10个等式为:100-144=-44.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,理清序号与底数之间的关系是解题的关键.


3

13758788122 幼苗


(1)n^2-(n+2)^2=-(n+1)*4
(2)10^2-12^2=-(10+1)*4 即 100-144=-44


2