25页3大题2小题:新华电器厂今年上半年生产电吹风15万个,已知第一季度生产7.2万个。第二季度平均每月生产多少万个?(

25页3大题2小题:新华电器厂今年上半年生产电吹风15万个,已知第一季度生产7.2万个。第二季度平均每月生产多少万个?(先用算术方法解,再用方程解)

25页4大题1小题:商店有苹果和香蕉共 200千克,苹果的重量是香蕉的1.5倍,苹果和香蕉各有多少千克?(用方程解)

33页2大题用方程解答:
1 某数的4倍乘10,积是50,某数是多少?
2 一个数的2.4倍比48的一半多3.6,这个数是多少?
3 9与0.8的积减去一个数的2倍,差是2.4,这个数是多少?
谢谢,我没有多少积分,所以~~~~~~~~~,对不起啊~
五年级寒假生活上册S版解方程的应用题
小白0203 1年前 已收到2个回答 举报

赔偿损失 幼苗


1.计算:(15-7.5)÷3 方程:设第二季度平均每月生产x万个
3x=15-7.5
3x=7.5
x=7.5÷3
x=2.5
2.设香蕉各有x千克,那么苹果有1.5x千克。
x+1.5x=200
2.5x=200
x=200÷2.5
x=80
苹果:1.5×80=120(千克)
(1)解设...


1

上帝的羊栏 幼苗


1.计算:(15-7.5)÷3 方程:设第二季度平均每月生产x万个
3x=15-7.5
3x=7.5
x=7.5÷3
x=2.5
2.设香蕉各有x千克,那么苹果有1.5x千克。
x+1.5x=200
2.5x=200
x=200÷2.5
x=80
苹果:1.5×80=120(千克)
(1)解设...


0