问一道政治经济题假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为

问一道政治经济题假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为
假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元.如果2008年从事M商品的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额分别为:
A.100亿元和110亿元 B.110亿元和110亿元
C.110亿元和121亿元 D.121亿元和121亿元
这道题看了答案以后还有几点不明白的:
1.为什么”其他条件没变“就是说商品的价格没发生改变,还是10元呢,社会劳动生产率都变了,价格一定得变啊
2.价值总额和价格总额究竟有什么不同呢
fayeflying985 1年前 已收到1个回答 举报

578945 幼苗


【解析】此题考查的主要知识点有:劳动生产率,社会劳动生产率与价值总额的关系,价格和价值的关系.如果把2007年M商品的价值总额100亿元看成一个单位商品的价值量,其它条件不变,2008年劳动者数量增加10%,即为M商品的使用价值量增加10%,使用价值总量为1+10%,则2008年M商品的价值总额为100亿×(1+10%)=110亿元.社会劳动生产率提高10%,M商品的价值总额不变,但M商品数量增加10%,即现在的数量为1+10%.把110亿元看成1单位商品价格总额,则1+10%个单位的M商品的价格总额为110亿×(1+10%)=121亿元.即M商品在2008年的价值总额=100亿×(1+10%)=110亿;价格总额=100×(1+10%)×(1+10%)=121亿.
本来我也是这个不懂 然后看了这个 下面是我自己的理解
我们知道 商品价值量是由生产商品的社会必要劳动时间决定,价值总额就是社会所有商品的价值总和;
价格是价值的货币表现形式,价格总额=待售商品总数*单位商品的价格
2008年较2007年社会劳动生产率提10%,依据社会劳动生产率与单位时间内商品价值总额无关,2008年价值总额仍为100亿(10元*10亿),但是劳动成本增10%,新创造的价值为100亿*10%=10亿,所以2008年价值总额110亿,
又因为其他条件不变,所以商品单价仍为10元,2008年共生产商品10*(1+10%)(1+10%)=12.1亿件,所以价格总额为12.1*10=121.
希望对你有帮助^ ^


5