做一做,从2开始,连续的偶数相加,它们的和如下

做一做,从2开始,连续的偶数相加,它们的和如下
相加的个数 和s
1 2=1*2
2 2+4+=6=2*3
3 2+4+6=12=3*4
4 2+4+6+8=20=4*5
5 2+4+6+8+10 =30=5*6
(1).从最小的偶数开始,将前n个正偶数相加,它们的和S与N有什么关系,用公式表达出来.
2.由(1)中结论求2+4+6+8+……+212的值
120+128+……+400的值
呼吸你地灵 1年前 已收到6个回答 举报

13986978517 幼苗


1.S=N*(N+1)
2.2+4+6+8+……+212 是106个正偶数相加,即N=106,所以S=106*107=11342.
120+128+……+400=(2+4+6+8+……+400)-(2+4+6+8+……+118)
=200*201-59*60
=36660


7

独影随行 幼苗


第一问:S=N*(N+1)
第二问:S1=106*107=11342
S2=141*142=20022


2

里克尔梅阿德尔曼 幼苗


(1) S=N*(N+1)
(2) ①N=212÷2=106 S=106×107=11342
②2到400时,N=200 S=200×201=40200
2到118时,N=59 S=59×60=3540
相减40200-3540=36660


2

小鬼超级球迷 幼苗


公式是n*(n+1)


2

canphoon 幼苗


1、从题目中可以看出,n个正偶数的和S=n*(n+1)
2、2+4+6+8+.......+212式子中有106个正偶数,所以它们的和S=106*107;


1

sunny_t 幼苗


(1)s=n*(n+1)
(2): 1: 212/2=106 106*(106+1)=? ?代指的数就是答案 我懒得算了
2:400/2=200 200*(200+1) =? 同上 自己计算机按一下就行了


0