有一块冰化成水其体积减少2立方厘米,若将化成的水倒入一杯体积为82立方厘米、质量为92立方厘米的盐水中,水没溢出.已知冰

有一块冰化成水其体积减少2立方厘米,若将化成的水倒入一杯体积为82立方厘米、质量为92立方厘米的盐水中,水没溢出.已知冰的密度=0.9g/cm³,求(1)冰块的体积;(2)水倒入后,盐水的密度
XIAOMINER08 1年前 已收到2个回答 举报

想念w自己 幼苗


(1)设冰块的体积为v立方厘米,依题意
v-0.9v=2,
0.1v=2,
v=20.
(2)这块冰化成18立方厘米的水,质量为18克,
盐水82立方厘米,质量为92克,两者混合后,密度为
(18+92)/(18+82)=1.1克/立方厘米.


2

shengang8888 幼苗


(1)设冰块的体积为v立方厘米,依题意
v-0.9v=2,
0.1v=2,
v=20.立方厘米
(2)20*0.9=18克
这块冰化成水,质量为18克,体积18立方厘米
盐水82立方厘米,质量为92克,两者混合后,密度为
(18+92)/(18+82)=1.1克/立方厘米.


2