kab规定新运算:*,使得a*b=-------,且1*2=1,试求2*3的值.4a+5b 从2开始,连续的偶数相加,它

kab
规定新运算:*,使得a*b=-------,且1*2=1,试求2*3的值.
4a+5b
从2开始,连续的偶数相加,它们的和如下:
加数n的个数 和s
1 2=1×2
2 2+4+=6=2×3
3 2+4+6=12=3×4
4 2+4+6+8=20=4×5
......
(1)当n个最小的连续偶数(从2开始)相加时,它们的和s与N之间有什么关系?用公式表示出来.
(2)利用第一题的公式算以下两题
①2+4+6+8+...+202=?
②126+128+130+...+300=?
第一题的a*b=kab÷(4a+5b)
你看不懂吗?
beatles65 1年前 已收到3个回答 举报

零落秋 幼苗


第一道看不懂,第二道我们才考了的,
(1)n*(n+1)=S
(2)原式=2+4+6+...+202
(共101个数)
=101*102
=10302
原式=2+4+6+...+400-(2+4+6+...124)
=200*201-62*63
=36294


2

p_wypb81b_v7f6_9 幼苗


不会-O-


2

见不得小气鬼 幼苗


什么意思???


0