某国2010年生产W商品10亿件,价值总额为120亿元.如果2011年该国从事W商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动

某国2010年生产W商品10亿件,价值总额为120亿元.如果2011年该国从事W商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高50%,货币贬值20%,其他条件不变,则2011年该国生产的W商品的价格总额是?
千紫万红 1年前 已收到1个回答 举报

luqgur11 幼苗


社会劳动生产率提高50%这个条件没用,因为价值总量与社会劳动生产率无关.
劳动者数量增加10%,价值总额变为120亿*(1+10%)=132亿
货币贬值20%,价值总额变为132/(1-20%)=165亿
哪里不理解可以留言

1年前 追问

5

千紫万红 举报

劳动者数量的增加 与价值总额什么关系,为什么要那么算啊

举报 luqgur11

价值总额=单价*数量 劳动者数量多了,与单价无关,但是劳动者数量增加,生产产品的数量也会增加,干活的人多了生产的东西就多了,所以乘以(1+10%)