高中政治经济计算某国08年生产m商品20亿件,价格总额为460亿元,09年生产m商品的社会劳动生产率提高50%,且当年的

高中政治经济计算
某国08年生产m商品20亿件,价格总额为460亿元,09年生产m商品的社会劳动生产率提高50%,且当年的通货膨胀率为20%,其他条件不变,则09年m商品的价格总额为828亿元,怎么算的?请详细说明
shyarnstyle 1年前 已收到1个回答 举报

月光下的樱花雨 幼苗


先算一下单件价格P=460/20=23元,劳动生产率提高50%证明同样劳动时间多生产出一半产品,即09年生产产品数为30亿件,通过膨胀率为20%,证明价格上涨20%,即23*(1+20%)=27.6,两者相乘即价格总额30*27.6=828亿元


3