某国2008 年生产甲商品40 亿件,价格总额360 亿元.如果2009 年生产甲商品的社会劳动生产率提高50% ,其他

某国2008 年生产甲商品40 亿件,价格总额360 亿元.如果2009 年生产甲商品的社会劳动生产率提高50% ,其他条件不变,则2009 年甲商品的价格总额为
A.180 亿元 B.360 亿元    C.540亿元 D.720亿元
榕11 1年前 已收到1个回答 举报

今生不见来生见 幼苗


选B,这是“某国”不是“某公司”,所以社会劳动生产率的变化没影响.
此题社会劳动生产率提高50% ,那么商品数量为40*(1+50%)=60亿,价值为360/40/(1+50%)=6元,价格总额为60*6=360亿元.
这种题型只要掌握社会劳动生产率等6个之间的关系就简单了


2