某工厂1983年生产某种产品2万件,计划从1984年开始,每年的产量比上一年增长20%,问从哪一年开始,这家工厂生产这种

某工厂1983年生产某种产品2万件,计划从1984年开始,每年的产量比上一年增长20%,问从哪一年开始,这家工厂生产这种产品的年产量超过12万件(已知lg2=0.3010,lg3=0.4771)
miss_fly_fish 1年前 已收到1个回答 举报

张先生老师 花朵


解题思路:设这家工厂1983年,1984年,1985年的年产量分别是a1,a2,a3,根据题意知an=2×1.2n-1.设2×1.2x-1=12两边取常用对数,得lg2+(x-1)lg1.2=lg12.由此求得x=
lg12−lg2
lg1.2
+1=
lg3+2lg2−lg2
lg3+2lg2−1
+1=
0.7781
0.0791
+1≈10.84
.由此能够推导出从1993年开始,这家工厂生产这种产品的产量超过12万台.

设a1为这家工厂1983年生产这种产品的年产量,即a1=2、
并将这家工厂1984,1985,年生产这种产品的年产量分别记为a2,a3
根据题意,数列{an}是一个公比为1、2的等比数列,其通项公式为an=2×1.2n-1
根据题意,设2×1.2x-1=12两边取常用对数,得lg2+(x-1)lg1.2=lg12.
x=
lg12−lg2
lg1.2+1=
lg3+2lg2−lg2
lg3+2lg2−1+1=
0.7781
0.0791+1≈10.84
因为y=2×1.2x是增函数,现x取正整数,可知从1993年开始,
这家工厂生产这种产品的产量超过12万台
答:从1993年开始,这家工厂生产这种产品的产量超过12万台.

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的性质及其综合运用,解题时要认真审题,仔细解答.


1