某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更好的效益,厂家准备拿出一定的资金做广告;

某工厂生产的A种产品,它的成本是2元,售价是3元,年销量为100万件,为了获得更好的效益,厂家准备拿出一定的资金做广告;根据统计,每年投入的广告费是x(十万元),产品的年销量将是原销售量的y倍,且y是x的二次函数,它们的关系如表:
x(十万元) 0 1 2
y 1 1.5 1.8
(1)求y与x的函数关系式;
(2)如果把利润看成销售总额减去成本费和广告费,试写出年利润S(十万元)与广告费x(十万元的函数关系式);
(3)如果投入的年广告费为10万元~30万元,问广告费在什么范围内,工厂获得的利润最大?最大利润是多少?
szxxren 1年前 已收到1个回答 举报

seurat-king 幼苗


解题思路:(1)根据题意可求出y与x的二次函数关系式.
(2)根据题意可知S=(3-2)×100y÷10-x=-x2+5x+10;
(3)根据解析式求最值即可.

(1)设y与x的函数关系式为y=ax2+bx+c,
由题意得:

c=1
a+b+c=1.5
4a+2b+c=1.8,
解得:

a=−0.1
b=0.6
c=1,
∴y与x的函数关系式为:y=-0.1x2+0.6x+1;
(2)∵利润=销售总额减去成本费和广告费,
∴S=(3-2)×100y÷10-x=-x2+5x+10;
(3)S=-x2+5x+10=-(x-2.5)2+16.25,
当x=2.5时,函数有最大值.所以x<2.5是函数的递增区间,
由于1≤x≤3,所以1≤x≤2.5时,S随x的增大而增大.
∴x=2.5时利润最大,最大利润为16.25(十万元).

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.要学会用二次函数解决实际问题.


9