某工厂2011奶奶生产某种产品2万件,计划从2012年开始,每年的产量比上一年增长20%,经过n年,这家工厂生产这种产品

某工厂2011奶奶生产某种产品2万件,计划从2012年开始,每年的产量比上一年增长20%,经过n年,这家工厂生产这种产品的年产量将首次超过12万件,则n值为多少?(已知㏒2=0.3010,㏒3=0.4771)
hrmyeye 1年前 已收到1个回答 举报

虫子少校 幼苗


2*(1+20%)^n>12
n>lg6/lg(6/5)
n>lg6/(lg12-1)=(0.3010+0.4771)/(2*0.3010+0.4771-1)≈9.8369
∴n=10

1年前 追问

7

hrmyeye 举报

n>lg6/lg(6/5) 有些看不懂哦,求详解……

举报 虫子少校

2*(1+20%)^n>12 (1+20%)^n>6 lg(1+20%)^n>lg6 nlg(6/5)>lg6 n>lg6/lg(6/5) n>lg6/(lg12-1) n>(lg2+lg3)/(2*lg2+lg3-1) n>9.8369 n=10

hrmyeye 举报

n>lg6/lg(6/5) n>lg6/(lg12-1) 这两步怎么过来的呢(⊙o⊙)?

举报 虫子少校

lg6/lg(6/5) =lg6/lg(12/10) =lg6/(lg12-1)