经济生活计算 沿海某工厂2010年生产某商品5万件,价值总量90万元,如果2011年从事此商品生产的劳动者数量增加10%

经济生活计算
沿海某工厂2010年生产某商品5万件,价值总量90万元,如果2011年从事此商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2011年此商品的单位价值量和价值总量分别是
A.15元和108万元B.14.54元和108万元
C.15元和99万元 D.14.54元和99万元
天煞孤星3023 1年前 已收到1个回答 举报

SHMILYPP 幼苗


您好!
【C】
劳动者数量+百分之10
所以生产5(1+0.1)=5.5万件
社会劳动生产率提高20%,所以单价(90/5=18元/件)是18÷(1+0.2)=15元
所以价值量是15元/件
价值总量=15×5.5×1.2=99万元

很高兴为您解答,祝你学习进步!【高中生全科解答】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满意回答】按钮.如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢!

1年前 追问

3

举报 SHMILYPP

您应该是文科生吧,碰巧我也是在读高二文科额。 【精析】社会劳动生产率和商品价格成反比的。 个别企业部门劳动生产率提高不会影响价格变动。