第一年生产某产品10万件,价值总额240万元,第2年从事此商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他

第一年生产某产品10万件,价值总额240万元,第2年从事此商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高20%,其他条件不变,则这第2年此商品的单位价值量和价值总额分别是多少?
caryir 1年前 已收到1个回答 举报

我爱宝宝_aa 果实


1、根据 价值总量=价值量*数量 推算
第一年的价值量:240万元/10万件=24元
第二年的价值量:24元/1+20%=20元
2、还是根据价值总量=价值量*数量 推算
第二年的数量是:10万*(1+10%)=11万
第二年的价值总量是:20元*11万=220万元


7